आईआईटी कानपुर में आयोजित “समन्वय” कार्यक्रम में ऐक्सिस कॉलेज

आईआईटी कानपुर में आयोजित “समन्वय” कार्यक्रम में ऐक्सिस कॉलेज

आईआईटी कानपुर में आयोजित “समन्वय” कार्यक्रम में ऐक्सिस कॉलेज के आर्किटेक्चर एवं इंटीरियर डिजाइन विभाग के छात्र-छात्राओं ने भाग लिया।

इस कार्यक्रम का मुख्य विषय “एआई पावर सस्टेनेबल सिटी” रहा, जिसमें आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के माध्यम से भविष्य के शहरों को अधिक टिकाऊ और स्मार्ट बनाने पर विशेष चर्चा की गई।

इस आयोजन में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री श्री योगी आदित्यनाथ जी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए।

उन्होंने छात्रों को संबोधित करते हुए कहा कि एआई और उन्नत तकनीकें आने वाले समय में शहरों की दिशा और दशा बदलने में अहम भूमिका निभाएंगी। उन्होंने युवाओं से आह्वान किया कि वे नवाचार और तकनीकी विकास को समाज के कल्याण से जोड़ें।

कार्यक्रम में टीसीएस कंपनी के सीटीओ हर्रिक विन ने भी मुख्य वक्ता के रूप में अपने विचार साझा किए।

उन्होंने बताया कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और डिजिटल तकनीक शहरी ढांचे को ऊर्जा-सक्षम, पर्यावरण अनुकूल और नागरिकों की आवश्यकताओं के अनुसार ढालने में मदद करेगी।

हर्रिक विन ने छात्रों को भविष्य की संभावनाओं पर विचार करने और रिसर्च के प्रति समर्पित रहने के लिए प्रेरित किया।

ऐक्सिस कॉलेज की ओर से इस कार्यक्रम में विभाग की डीन डॉ. शांता दास के नेतृत्व में संकाय सदस्य राजदीप यादव, श्रेष्ठ सैगल, वंशिका अग्रवाल, अभिषेक मिश्रा और मनीष कुमार भी सम्मिलित हुए।

छात्रों ने विशेषज्ञों की प्रस्तुतियों का अवलोकन किया और उनसे संवाद स्थापित कर नवीनतम तकनीकी दृष्टिकोण को समझा।

छात्रों ने कहा कि यह अनुभव उनके लिए अत्यंत उपयोगी और प्रेरणादायी रहा, क्योंकि इससे उन्हें सस्टेनेबल शहरों के डिज़ाइन और भविष्य की आर्किटेक्चर की दिशा को गहराई से समझने का अवसर मिला।

डीन डॉ. शांता दास ने कहा कि ऐसे शैक्षणिक अवसर विद्यार्थियों को न केवल ज्ञानवर्धन बनाते हैं, बल्कि उन्हें समाज और राष्ट्र निर्माण के लिए भी तैयार करते हैं।